Breaking News Latest News कैंपस ख़बरें जरा हटके खेल झारखण्ड

“100 डेज काउंटडाउन टू इंटरनेशनल डेज ऑफ योगा”  कार्यक्रम का आयोजन राँची में

राची, झारखण्ड  | मई |  08, 2025 ::

रांची : दिनांक 08 मई 2025 को रामकृष्ण मिशन आश्रम,  मोराबादी, रांची के तत्वाधान में अमर शहीद नीलांबर एवं पीतांबर पार्क “ऑक्सीजन पार्क” सहित अन्य जगहों पर  अन्तर्राष्ट्रीय योग दिवस 2025 का 100 दिवस काउंटडाउन कार्यक्रम के अन्तर्गत 44वा दिवस  का आयोजन किया गया।  कार्यक्रम का आयोजन दो सत्र में किया गया|

प्रथम सत्र के अन्तर्गत सुबह 6.00 से 7.00 बजे तक आश्रम से जुड़े हुए झारखण्ड के जंगल, झाड़, नदी, मैदान, पहाड़ में लगभग 21  केन्द्रों से ज्यादा जगह में  लगभग 2500 प्रतिभागियों ने  मिलकर सामान्य योग प्रोटोकॉल योगाभ्यास किया गया।  दूसरे सत्र में 03.30 से 05.00 बजे तक  सेमिनार का भव्य आयोजन आश्रम के ऑडिटोरियम में किया गया।|  इस कार्यक्रम  का विषय  “एक विश्व एवं एक स्वास्थ्य के लिए योग” रहा, जो भारत सरकार के द्वारा दिया गया इस वर्ष के योग दिवस का विषय है। प्रथम सत्र के मुख्य केंद्र ऑक्सीजन पार्क के मुख्य अतिथि के रूप में झारखंड उच्च न्यायालय के न्यायाधीश श्रीमति अनुभा रावत चौधरी रही। उन्होंने प्रतिभागियों को अपने योग अभ्यास के फायदे को सबके साथ साझा करते हुए सबों को योग करने के लिए प्रेरित किया। रांची के सिविल सर्जन डॉक्टर प्रभात कुमार ने योग के स्वास्थ्य लाभ के विषय में बताया।

दुसरा सत्र आश्रम के सह सचिव स्वामी अंतरानंद जी के स्वागत भाषण से हुआ। कार्यक्रम के मुख्य अतिथि के रूप में बॉक्सिंग के द्रोणाचार्य अवॉर्डी श्री बी बी मोहंती रहे, जिन्होंने कहा है कि प्रत्येक खेल में अब योग को शामिल किया जा रहा है।

आयुष विभाग से आए डॉ अनुज कुमार मंडल ने योग का स्वास्थ्य के क्षेत्र में उपयोगिता पर जोर दिया।

वक्ता के रूप में सरला बिरला विश्वविद्यालय के डॉ अर्चना मौर्या ने योग युक्त झारखंड रोग मुक्त झारखंड पर जोर देते हुए अनुशासन को अपने जीवन में अपनाने को प्रेरित किया।

वक्ता के रूप में स्कूल ऑफ योग, रांची विश्वविद्यालय से आए डॉ मनोज सोनी ने कहा कि  योग से ही विश्व कल्याण संभव है । योग तो रोग दूर करता ही है, परन्तु इसका मुख्य उद्देश्य योग को आत्मसात करने की होने चाहिए। उन्होंने उपस्थित विद्यार्थियों को प्रतिदिन सूर्य नमस्कार, ओंकारा उच्चारण एवं ऊषापान करने को कहा।

अंत में आश्रम के सचिव स्वामी भवेशानंद जी ने अपने आशीर्वचन में योग की उपयोगिता को बताया। उन्होंने कहा कि स्वामी विवेकानंद ने योग को पाश्चात्य देश में प्रचारित किया। उन्होंने एक पृथ्वी एवं एक स्वास्थ्य के लिए योग के विषय पर बताया। इस अवसर पर योग शिक्षक श्री प्रीतम बनिक ने योगा ब्रेक करवाया, जिसे कोई भी व्यक्ति, कहीं भी 5 मिनट में करके स्वस्थ रह सकता है। कार्यक्रम में मंच का संचालन सुश्री श्रद्धा एवं अंजन कुमार ने किया।

 

 

 

 

 

 

Leave a Reply