राची, झारखण्ड | जुलाई 06, 2024 ::
ज़ेवियर समाज सेवा संस्थान (एक्सआईएसएस), रांची ने शनिवार को बैच 2024-26 के नए शैक्षणिक सत्र का उद्घाटन संस्थान के फादर माइकल वैन डेन बोगार्ट ऑडिटोरियम में किया। उद्घाटन सत्र में मुख्य अतिथि, पवन कुमार सिंह, निदेशक, आईआईएम तिरुचिरापल्ली और संस्थान के एक सम्मानित पूर्ववर्ती छात्र के साथ मारुति सुजुकी इंडिया लिमिटेड के एग्जीक्यूटिव ऑफिसर और सीएचआरओ और संस्थान के पूर्व छात्र, सलिल लाल के साथ भारत सरकार के रक्षा मंत्रालय में उप निदेशक श्रीमती सुपर्णा प्रसाद देव और संस्थान के चार कार्यक्रमों क्रमशः ह्यूमन रिसोर्स मैनेजमेंट (एचआरएम), रूरल मैनेजमैंट (आरएम), फाइनेंशियल मैनेजमेंट (एफएम) और मार्केटिंग मैनेजमेंट (एमएम) के सभी फैकल्टी एवं छात्रों ने भाग लिया।
कार्यक्रम के मुख्य अतिथि पवन कुमार सिंह, निदेशक, आईआईएम तिरुचिरापल्ली और संस्थान के एक सम्मानित पूर्व छात्र ने दर्शकों को संबोधित किया और कहा, “विनम्रता और दृढ़ता का संतुलन बनाए रखना युवा प्रबंधकों में विकास के लिए एक उत्कृष्ट दृष्टिकोण है जिसका आपको प्रयास करना है। अपने प्रयास के बिना आप जीवन में कुछ भी हासिल नहीं कर पाएंगे; लेकिन आप अकेले अपने प्रयास से कुछ भी सार्थक हासिल नहीं कर पाएंगे, निरंतर प्रयास करेंगे तो सफलता अवश्य प्राप्त होगी।”
इससे पहले, एक्सआईएसएस के सहायक निदेशक डॉ प्रदीप केरकेट्टा एस जे ने उद्घाटन प्रार्थना के साथ समारोह की शुरुआत की और संक्षेप में सेंट फ्रांसिस जेवियर के जीवन के बारे में एक संक्षिप्त विवरण साझा किया। उन्होंने यह भी उद्धृत किया – “सेंट फ्रांसिस जेवियर आज के छात्रों के लिए प्रेरणा का एक बड़ा स्रोत हैं।”
एक्सआईएसएस के निदेशक डॉ जोसफ मारियानुस कुजूर एसजे ने अपने संबोधन में आने वाले बैच का स्वागत किया और कहा, “छात्र अपने जीवन में एक नया अध्याय शुरू कर रहे हैं जो उनके भविष्य को दिशा देगा। सभी छात्रों को इसके लिए कड़ी मेहनत करनी होगी और त्याग करने होंगे ताकि वे अपने उज्जवल भविष्य का निर्माण कर सकें।”
उन्होंने टीम वर्क की आवश्यकता पर जोर देते हुए नए बैच को प्रोत्साहित किया और कहा, “एक्सआईएसएस आपको नकारात्मक विचारों को सकारात्मक विचारों में बदलने का तरीका सिखाने का एक माध्यम होगा। छात्रों के युवा दिमाग को संस्थान के विजन और मिशन के अनुरूप आकार दिया जाएगा।”
संस्थान के डीन अकादमिक डॉ अमर ई. तिग्गा ने पहले कार्यक्रम में मुख्य अतिथि का परिचय दिया और उन्हें मैनेजमेंट शिक्षा में उत्कृष्टता का एक बड़ा स्तंभ बताया। उद्घाटन समारोह में संस्थान स्टाफ के सदस्यों के साथ-साथ नए बैच के छात्रों के अभिभावकों के लिए एक विशेष सत्र भी आयोजित किया गया।
मारुती सुजुकी एक्सआईएसएस अवनीश कुमार देव मेमोरियल स्कॉलरशिप
मारुती सुजुकी एक्सआईएसएस अवनीश कुमार देव मेमोरियल स्कॉलरशिप, मारुति-सुजुकी इंडिया लिमिटेड के जीएम प्लांट एचआर, श्री अवनीश देव की स्मृति में गठित की गई है, जो एक्सआईएसएस पीएम और आईआर बैच 1982-84 के पूर्व छात्र थे और 18 जुलाई 2012 को ऑटो प्रमुख के मानेसर प्लांट में श्रमिकों के झड़प के दौरान उनकी जान चली गई।
एक्सआईएसएस ने मारुति सुजुकी इंडिया लिमिटेड के साथ संयुक्त रूप से मारुति सुजुकी एक्सआईएसएस अवनीश कुमार देव मेमोरियल ट्रस्ट की स्थापना की है, और इस छात्रवृत्ति का उद्देश्य एक्सआईएसएस, रांची में एचआर विशेषज्ञता वाले छात्रों के बीच प्रतिस्पर्धा और ज्ञान को प्रोत्साहित करना है।
उद्घाटन समारोह के दौरान श्रीमती सुपर्णा देव, श्री अवनीश देव की पत्नी एवं श्री सलिल लाल द्वारा मारुती सुजुकी एक्सआईएसएस अवनीश कुमार देव मेमोरियल स्कॉलरशिप बैच 2023-25 के विजेताओं के नाम भी घोषित किए गए। श्री अनिर्बन नंदी, सुश्री ख़ुशी पोद्दार, और सुश्री ख्याति राज को इस वर्ष के विजेताओं के रूप में एक-एक लाख रुपये के स्कॉलरशिप से सम्मानित किया गया, जो वर्ष 2013 से प्रदान की जा रही है।




